Tanzkalender Wien

Da es auch während des laufenden Jahres zu Terminveränderungen kommt, informieren Sie sich bitte telefonisch bei der jeweils angegebenen Tanzleiterin.
Weiters können Sie sich bei der Vorsitzenden des Landesverbandes Wien Frau Mag. Brigitta Pink Tel 0680 / 110 73 17 informieren.

Tanzmöglichkeiten in den Sommermonaten:

 

Ab September 2019

Bezirk Tag Zeit Ort Kontakt
01. Bez. Mo 15:00 – 16:30 Schottengasse 10 (linke Stiege – 4.Liftstock) 0660/40 41 588
01. Bez. Mo 15:30 – 17:00 AV Walfischgasse 12 (Festsaal 1.Stock) 0660/67 29 436
01. Bez. Di 09:30 – 11:00 Kneippverein – Rotenturmstraße 14 0664/908 19 60
01. Bez. Di 10:00 – 11:30 Dompfarre St. Stephan, Stephansplatz 3 0660/67 29 436
02. Bez. Di 10:00 – 12:00 Pfarre am Tabor – Hochstettergasse 1 0680/23 22 447
02. Bez. Mi 15:00 – 16:00 Haus Augarten (TiS) für Klubmitglieder 0680/23 22 447
02. Bez. Mi 10:00 – 11:30 Pfarre Mutter Gottes – Augarten, Gaußplatz 14, Pfarrsaal 02236/ 27 674
02. Bez. Do 15:00 – 16:00 Pensionistenklub Haus Prater TIS 0680/23 22 447
02. Bez. Fr. 10:00 – 11:30 Josef Fritsch-Weg 1 (seitl. Außenstiege) 0650/9227941
04.Bez. Do. 09:30 – 11:00 Pfarre St. Elisabeth, St. Elisabeth-Platz 9 0660/5224836
05. Bez. Mo 09:30 – 11:00 Pfarre St. Josef, Sonnenhofgasse 3 0664/253 12 62
06. Bez. Mi 10:00 – 11:30 Pfarre Mariahilf, Barnabitengasse 14 0660/5224836
07. Bez. Mo 10:00 – 11:30 WHW, Nachbarschaftshaus 7 Schottenfeldgasse 29/2 0660/5224836
08. Bez. Do 16:15 – 18:00 Pfarre Alser Vorstadt, ( Pfarrsaal ) Alserstraße 17 0650/34 02 456
09. Bez. Mi 10:00 – 11:30 Sportunion 9, Porzellangasse14 – 16 01/367 41 28
10. Bez. Mi 09:30 – 11:00 Pfarre Wienerfeld, Wienerfeldgasse 11 01/615 02 67
11. Bez. Mi 17;00 – 18:30 Franzisk. Begegnungsz. SSM,Simmeringer Hptstr. 175 0699/1080 17 18
13. Bez. Mi 09:30 – 11:00 VHS – Hietzing, Hofwiesengasse 48 ab 25.9. 01/544 44 86
13. Bez. Mi 14:00 – 16:00 Pensionistenverband, Am Platz 2 0676/4970058
14. Bez. Di 09:30 – 11:30 Pfarrsaal St. Andreas, Hüttelbergstr. 1a 01/264 29 12
15. Bez. Mo 10:00 – 12:00 Pfarre Akkonplatz, Oeverseestraße 2c ab 2.9. 0699/887 87 452
15. Bez. Mo 15:00 – 16:30 Pfarre Neu – Fünfhaus Christkönigskirche, Vogelweidplatz 7 0680/13 14 368
17.Bez. Di 10:00 – 11:30 Pfarre Hernals – St. Bartholomäuspl.3 0664/34 10 244
19. Bez. Di 15:30 – 17:00 Pfarre Unterheiligenstadt, Heiligenstädterstraße 101 01/318 51 59
19.Bez. Mi 14:30 – 16:00 Pfarre Franz v.Sales, Krottenbachstraße 120 (14tägig) 0664/151 44 93
19.Bez. Do 15:30 – 17:00 Pfarre Franz v.Sales, Weinberggasse 37 (Untergeschoß) (14tägig) 0650/33 43 981
21. Bez. Do 09:30 – 11:00 Pfarre St. Josef, Pius Parsch Platz 3/ 1.Stock 01/290 83 45
21. Bez. Mi 10:00 – 12:00 Pfarre Gartenstadt, Galvanigasse 3 01/290 83 45
21. Bez. Do 10:00 – 11:30 Pfarre St.Cyrill u. Method, Theumermarkt 2 0680/13 14 368
22. Bez. Di 09:45 – 11:45 Donau – City Kirche, Donaucitystraße 2 (U1 Kaisermühlen) 0676/404 36 36
22. Bez. Mi 10:00 – 12:00 Donau – City Kirche, Donaucitystraße 2 (U1 Kaisermühlen) 01/715 90 83
22. Bez. Mi 09:30 – 11:00 Pfarre Essling, Esslinger Hauptstraße 79, für Neueinsteiger 01/774 16 80
22. Bez. Do 09:00 – 10: 30 Pfarre Essling, Esslinger Hauptstraße 79 01/774 16 80
23. Bez. Mo 15:00 – 16:30 Pfarre Inzersdorf, St.Nikolaus, Draschestraße 105 01/889 23 38
23. Bez. Di 15:00 – 16:30 Pfarre Mauer, Endresstraße 117 01/889 23 38
23. Bet. Mi 10:00 – 11:30 Wohnpark Alt Erlaa, A. Baumgartnerstr. 44,C8,01 Pfadfinderheim 0664/579 3844
23. Bez. Fr 09:00 – 10:30 VHS – Liesing, Liesingerplatz 3 0650/34 02 456
Andere Angebote (Round-Line)
01.Bez. Do 14:30 – 15:30 Schottengasse 10 (linke Stiege – 4.Liftstock) 0660/40 41 588
Line Dance für Anfänger
01.Bez. Do 15:30 – 16:45 Schottengasse 10 (linke Stiege – 4.Liftstock) 0660/40 41 588
Line Dance für Fortgeschrittene
4. Bez. Mo 14:30 – 15:30 Körper & Kopf aktiv, Joh. Strauß Gasse 21/Rainergasse 19 0660/5224836
Square, Kontratanz, Line Dance
4. Bez. Mi 14:00 -15:00 Körper & Kopf aktiv, Joh. Strauß Gasse 21/Rainergasse 19 0660/5224836
Square, Kontratanz, Line Dance
06.Bez. Mi 10:30 – 12:00 VHS Mariahilf, Damböckgasse 4 Line Dance 0664/651 48 27
10.Bez. Mo 10:00 – 11:30 Bassena, Ada Christengasse 2 Line Dance 0664/651 48 27
10. Bez. Mi 14:30 – 16:00 VHS Favoriten, Arthaberplatz 18 Line Dance für Anfänger, ab16.9. 0664/651 48 27
10. Bez. Do 17:00 – 19_30 Seniorenresidenz Oberlaa, Fontanastr. 10 Line Dance 0664/65 14 827
12. Bez. unregelmäßig Pfarre Gatterhölzl, Hohenberggasse 42 0664/65 14 827
Line Dance Anfänger Workshops, 4 Einheiten, 4 – 5 x Jährlich
14. Bez. Do 10:00 – 12:00 Pensionistenklub Penzigerstr.59, Ecke Nisselg. 0664/65 14 827
Line Dance für Anfänger
22.Bez Di 10:00 – 11:30 Bernoullistraße 7-9 Line Dance 0650/922 79 41
22. Bez. Mi 11:00- 12:00 Pfarre Essling,Esslinger Hauptstraße 79, ab 4.9. 01/774 16 80
Round Dance für Neueinsteiger
22. Bez. Do 10:30 – 12:00 Pfarre Essling, Esslinger Hauptstraße 79 Round Dance, ab 4.9. 01/774 16 80
23. Bez. Mi 18:00 – 20:00 Pfarre Erlöserkirche, Endresstraße 57a 0664/651 48 27
Couple Dance und Line Dance

Stand: Juli 2019