Tanzkalender Salzburg

Bei Fragen zu den Tanzgruppen oder wegen der Tanztermine in den Ferienzeiten erkundigen Sie sich
bitte bei der Landesvorsitzenden (Martina Wohlfahrter, Tel.: +43 650 621 5003,
tanzenabderlebensmitte.sbg@gmail.com)

Ort

Saal

Bezeichnung

Tag und Zeit

Abtenau Pfarrzentrum treffpunkt: TANZ Dienstag 14.00 – 16.00
Anif Niederalm Pfarrzentrum, Pfarrhofweg 2 treffpunkt: TANZ Montag 14.30 – 16.00  ab 29.04.2019 bis 24.06.2019
Anthering Volksschule 2.Stock treffpunkt: TANZ Donnerstag 13.30 – 15.00
Badgastein Ceconivilla treffpunkt:TANZ Donnerstag 17.00-19.00
Bad Hofgastein Pfarrzentrum treffpunkt: TANZ Donnerstag 14.00-16.00
Bad Hofgastein Seniorenheim Tänze im Sitzen Freitag 10.00 – 11.30
Bergheim Mehrzweckhaus Bergheim treffpunkt: TANZ Mittwoch 9.00 – 10.30
Bischofshofen Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Freitag 14.00 – 16.00
Bischofshofen Clubraum/Senioren Siedlungsgasse 24 treffpunkt: TANZ Dienstag 18.00-20.00
Bramberg Felberhaus treffpunkt: TANZ Dienstag 9.30 – 11.00
Bramberg Aula Hauptschule treffpunkt: TANZ Mittwoch 19.00 – 20.30
Bruck a.d. Gl.Str. Seniorenhaus Krössenbachstr. Harry´s Tanzen Dienstag 18.00-20.00
Bruck a.d.Gl. Str.auch im Sommer Seniorenheim Bruck, Krössenbachstr. Harry`sSquare Danc Freitag 17.45-19.45 + 19.45-21.30
Bruck a.d.Gl.Str Vereinsheim treffpunkt:TANZ Dienstag 19.00-20.30
Bruck a.d.Gl. Str. Vereinsheim/Schwimmbad-Schlossplatz treffpunkt: TANZ Mittwoch 09.00-10.30+15.30-17.00
Bürmoos Gemeindezentrum treffpunkt: TANZ Montag 9.00 – 10.30
Eggelsberg OÖ Bewegungsraum- alter Kindergarten treffpunkt:TANZ Mittwoch 09.00 – 10.30 ab 16.01.2019 14tägig
Einach (Stmk) Feuerwehr-Saal treffpunkt:TANZ Dienstag 18.30-20.00
Elixhausen Vereinshaus”Zur Nachbarschaft” treffpunkt: TANZ Montag 14.00 – 15.30
Fuschl a. See Pfarrhof treffpunkt: TANZ Donnerstag 14.15-15.45
Flachau Volksschule treffpunkt:TANZ Donnerst. 14.00 – 16.00
Koppl/Guggental Mesnerhaus treffpunkt:TANZ Montag 14.00-15.30
Guggenthal-Koppel Koppl /Pfarrhof treffpunkt:TANZ Montag 16.30-18.00
Großarl Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Jeden 2. Dienstag von 14.00 – 16.00
Hollersbach/Pinzgau Klausnerhaus ab September Generationshaus treffpunkt: TANZ Donnerstag 19.00-20.30
Golling Vereinsheim/neben Feuerwehr treffpunkt:TANZ Montag 09.-11.00
Hallein – Neualm Pfarrzentrum treffpunkt: TANZ Donnerstag 15.00 – 16.30
Hallein Rif Gemeindesaal, Rifer Hauptstr 37 treffpunkt: TANZ Dienstag 9.30 – 11.00
Henndorf Gemeindesaal Line Danc Donnerstag 09.00-10.00
Henndorf Hauptschule Aula Square,Round,Line Mittwoch 17.00-18.30
Henndorf Gemeindesaal treffpunkt: TANZ Dienstag 09.00-10.30
Henndorf am Wallersee Gemeinde Mehrzweckraum treffpunkt: TANZ Mittwoch 17.00 – 18.30
Henndorf Volksschule Henndorf Treffpunkt:TANZ Freitag 17.00-18.00
Hof bei Salzburg Sportmittelschule treffpunkt: TANZ Montag 16.15-17.45
Krakaudorf (Stmk) Turnsaal- treffpunkt: TANZ Mittwoch 14.00-15.45
Köstendorf Mehrzweckraum der Sonderschule treffpunkt: TANZ Mittwoch 18.00- 19.30
Lamprechtshausen Mehrzweckraum,Schulstraße 1 treffpunkt: TANZ Montag 14.00 – 15.30
Mariapfarr Seniorenheim- Marienheim treffpunkt:TANZ Mittwoch 14.00-16.00
Mattsee Rotes Kreuz Einsatzzentrale treffpunkt: TANZ Montag 9.00 – 10.30
Maishofen Feuerwehrhaus treffpunkt: TANZ Montag 14.00-15.30
Murau (Stmk.) Hotel Lercher treffpunkt: TANZ Montag 14.00 – 16.00
Murau (Stmk) Hotel Lercher Square Dance Dienstag 9.00-11.00
Oberhofen a. Irrsee OÖ Pfarrsaal treffpunkt:TANZ Freitag 09.00 – 10.30
Obertrum im Zentrum Obertrum treffpunkt:TANZ Donnerstag 18.30-20.00
Obertrum im Zentrum Obertrum treffpunkt: TANZ Mittwoch 14.00 – 15.30
Oberndorf Bahnhofswirt treffpunkt: TANZ Mittwoch 09.00 10.30
Ostermiething(OÖ) Musikschule/Musikraum treffpunkt: TANZ Dienstag 09.00-10.30
Piesendorf Aula Volksschule treffpunkt:TANZ Freitag 18.30- 20.10
Piesendorf Musikraum Volksschule treffpunkt: TANZ Donnerstag 15.30 – 17.10
Radstadt VHS Kulturzentrum “Im Turm” Line Danc Freitag 18.30-19.45
Ranten (Stmk.) Volksschule Turnsaal treffpunkt: TANZ Dienstag 14.00 – 15.30
Saalfelden Gymnastikraum VHS Post 1. St. treffpunkt: TANZ Donnerstag 9.30 – 10.45
Salzburg – Morzg Kleingmainerhof, Morzgerstr. 27 treffpunkt: TANZ Montag 09.15 – 10.45
Salzburg- Stadt Pfarre St. Paul, Eduard-Herget-Str. 5 treffpunkt: TANZ Mittwoch 8.45 – 10.15
Salzburg- Stadt Pfarre St. Paul, Eduard-Herget-Str. 5 treffpunkt: TANZ Mittwoch 10.30 – 12.00
Salzburg- Stadt Seniorenheim Itzling, Schopperstr. 17 treffpunkt: TANZ Dienstag 14.30 – 16.00
Salzburg- Stadt Evang. Prarrgemeinde Christuskirche Schwarzstr,25 treffpunkt: TANZ Donnerst. 9.30 – 11.00, ab 02.05.2019 bis 27.06.2019
Salzburg- Stadt Evang. Gemeindezentrum Auferstehungskirche SBG-Süd treffpunkt: TANZ Dienstag 15.00 – 16.30, ab 30.04.2019 bis 25.06.2019
Salzburg- Stadt PfarreSt. Andrä, Mirabellplatz 5 treffpunkt: TANZ Freitag 9.30 – 11.00
Salzburg-Taxham Rosa Zukunft,Rosa Hoffmannstr. treffpunkt:Tanz Dienstag 09.30-11.00
Salzburg- Stadt Zentrum im Berg, Fürbergstraße 18-20 treffpunkt: TANZ Montag 09.30 – 11.00
Stadl an Mur /Predlitz(Stmk) Aula NMS treffpunkt: TANZ Mittwoch 18.30-20.00
Seekirchen Neue Mittelschule/Vortragssaal im Musikum 3. Stock treffpunkt: TANZ Dienstag 9.30 – 11.00
Stuhlfelden Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Mittwoch 14.00 – 15.30
St. Georgen/ob Murau Kreischberg(Stmk.) Musik Volksschule treffpunkt: TANZ Freitag- 14.00- 16.00  14 tägig
St. MargaretenKnittelfeld (Stmk.) Turnsaal -St Lorenzen treffpunkt: TANZ Donnerstag 14.00-16.00
St.Georgen Obereching Betreubares Wohnen treffpunkt:Tanz Mittwoch 15.00-16.30 jeden 2,3,4,Mittwoch im Monat
St. Johann / Pongau Pfarrsaal Wagrainerstraße 10 treffpunkt: TANZ Freitag 14.00 – 16.00
St. Johann/ Pongau Seniorenheim, Spitalgasse 7 treffpunkt: TANZ Dienstag 14.00 – 16.00
St. Johann/ Pongau Reinbachstube, Bundesstraße 9 Line-Dance Mittwoch Anfänger 09.-11.00
St.Johann/Pongau Reinbachstube, Bundesstraße 9 Line-Dance Mittwoch Fortgeschr. 15.00 – 17.00
St. Michael/Lungau Mehrzweckraum Gem. Saal treffpunkt: TANZ Donnerst.14.00 – 16.00
St. Veit im Pongau Pfarrsaal, Markt 1 treffpunkt: TANZ Montag 14.00 – 16.00
Strasswalchen Seniorenheim Pfadfinderraum treffpunkt: TANZ Dienstag 14.30 – 16.00
Thalgau Kindergarten treffpunkt:Tanz Donnerstag 17.00-19.00
Tamsweg Seniorenheim treffpunkt: TANZ Dienstag 13.30 – 15.30
Uttendorf Volksschule, Bewegungsraum treffpunkt: TANZ Freitag 14.00-16.00
Wals Alte Feuerwehrhalle treffpunkt: TANZ Donnerst. 14.00 – 16.00
Wals Walser Birnbaum treffpunkt: TANZ Dienstag 10.30 – 12.00
Wald im Pinzgau Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Donnerst. 19.00-20.30
Werfen Seniorenwohnhaus treffpunkt: TANZ Dienstag 14.30 – 16.00, 30.04.und 28.05. 2019
Werfen Pfarrhof treffpunkt:TANZ Dienstag 14.30 – 16.00, 14.05. und 21.05. 2019
Zell am See Pfarrsaal/Schüttdorf treffpunkt: TANZ Dienstag 14.00 – 15.30
Bramberg Felberhaus Seniorentanz plus Bewegung mit Musik Montag 9.30 – 11.00
St. Johann/ Pongau Seniorenheim Spitalgasse 7 Tänze im Sitzen, Bewegung mit Musik Montag 15.00 – 16.00  Auf Anfrage
Lamprechtshausen Seniorenkaffee Tänze im Sitzen, Bewegung mit Musik Montag 14.00-15.30 1x im Monat
Stand 7. Mai 2019