Tanzkalender Oberösterreich

Zu Fragen bezüglich Tanzgruppen oder Tanztermine kontaktieren Sie bitte eine / einen Bezirksleiterin / Bezirksleiter Ihrer Wahl.

Bezirk Leiterin / Leiter Tel. email
Braunau Monika Suoch 0650/2290351 monika.suoch@gmail.com
Freistadt Leopoldine Reisinger 07942/72178 leopoldine.reisinger@aon.at
Gmunden Notburga Unterbuchberger 07615/7233 notburga.unterbuchberger@almtal.net
Grieskirchen, Eferding Maria Anna Mallinger 0660/6583039 mallinger.marianne@gmx.at
Kirchdorf Grete Lettmayer 07582/51470 Grete.Lettmayer@hotmail.com
Linz-Stadt-Land Gerda Müller 0664/73507963 ger.muel@aon.at
Perg Christine Riepert 0664/73286312 c.riepert@gmx.at
Ried/Innviertel Margarete Dieß 07752/88833 s.diess@aon.at
Rohrbach Alois Hehenberger 07283/8629 alois.hehenberger@aon.at
Schärding Irene Krenn 07716/7204 irene.krenn@gmail.com
Steyr-Stadt-Land Ernestine Pfaffenbichler 07252/38079 ernestine.pf@a1.net
Urfahr Umgebung Anna Elisabeth Obermüller 0664/4635640 a.f.obermueller@aon.at
Vöcklabruck Astrid Schafleitner 07673/4485 a.schafleitner@eduhi.at
Wels-Stadt-Land Max und Annemarie Neuböck 0650/6733915 a.neuboeck@gmx.at

Tanzkalender

 

PLZ Ort Gebäude / Raum Tag Uhrzeit
4072 Alkoven Alte Schule Mi 19.00 – 20.30
4203 Altenberg bei Linz Gasthaus Prangl Mo 09:00 – 11:00
4203 Altenberg bei Linz Gasthaus Prangl Mo 19:00 – 21:00
4950 Altheim Landesmusikschule 2. St. Turnhalle Di 09.00 – 10.30
4843 Ampflwang Pfarrheim, Saal Fr 09.00 – 11.00
4770 Andorf FIM, Schulgasse 2 Do 18.00 – 19.30
4770 Andorf FIM Do 18.00 – 20.00
4341 Arbing Mehrzweckhalle Di 15.00 – 16.15
4082 Aschach a.d. Donau Pfarrsaal Mi 15.30 – 17.45
4800 Attnang kath. Pfarrsaal Mi 16.00 – 17.30
4971 Aurolzmünster Schule, Turnsaal Mi 18.00 – 19.30
4971 Aurolzmünster Turnsaal VS Mi 18.00 – 19.30
4971 Aurolzmünster Turnsaal VS Di 16.30 – 18.00
4690 Bach kath. Pfarrsaal Di 15.30 – 17.00
4822 Bad Goisern Musikschule Di 19.30 – 21.00
4540 Bad Hall Gasthaus Lamplhub, Tanzsaal Mi 14.00 – 16.00
4820 Bad Ischl eigener Raum, Stiegengasse 7 Mi 19.30 – 21.00
4362 Bad Kreuzen Seniorenraum Mi 16.00 – 17.30
4342 Baumgartenberg Turnsaal Volksschule Di 18.00 – 19.00
4901 Bruckmühl Gemeindesaal Holzleithen Mo 14.00 – 16.00
4611 Buchkirchen Saal der Raiba Mo 18.00 – 19.30
4407 Dietach Pfarrzentrum Mo 17.00 – 19.00
4407 Dietach Pfarrzentrum Mi 09.00 – 10.30
4802 Ebensee Volksschule Roith Fr 17.00 – 18.30
4806 Eberschwang Pfarrsaal Mo 15.00 – 17.00
4653 Eberstallzell Turnsaal, VS Eberstallzell Mi 13.30 – 15.00
4470 Enns Seniorenclub Do 15.00 – 16.30
4101 Feldkirchen/Donau Wögerers Wirtshaus Mi 08:30 – 10:00
4873 Frankenburg Kindergarten, Turnsaal Di 15.30 – 17.00
4890 Frankenmarkt Festsaal in der Musikschule Di 09.30 – 11.00
4240 Freistadt Pfarrhaus Do 09.00 – 10.30
4240 Freistadt Freizeitclub, Eglsee 12 Do 14.00 – 16.00
4240 Freistadt Freizeitclub, Eglsee 12 Mi 14.00 – 16.00
4210 Gallneukirchen Rathaus, Clubraum Di 08.30 – 10.00
4713 Gallspach Seniorenheim Mo 14.00 – 16.30
4851 Gampern Pfarrheim Mo 14.00 – 16.00
4451 Garsten Festsaal der BAPH Do 15.00 – 16.30
4812 Gmunden Kapuziner-Klosterplatz Mo 10.00 – 11.30
4201 Gramastetten Pfarrsaal Di 14.00 – 16.00
4360 Grein, alternativ Waldhausen Hahnwirt Saal, bzw Gasthof Schauer Mi 19.00 – 21.15
4710 Grieskirchen Pfarrheim Do 09.00 – 10.30
4264 Grünbach Musikheim Di 19.00 – 21.00
4623 Gunskirchen GH Gruber Mo 15.00 – 17.00
4293 Gutau Pfarrsaal Di 16.00 – 18.00
4232 Hagenberg Pfarrsaal Di 15.00 – 16.30
5144 Handenberg Volksschule Turnsaal Mi 15.00 – 17.00
4060 Hart Leonding Ev. H.B. Kirchensaal Mo 16.00 – 17.30
4060 Hart Leonding Haidfeldstr. 6 Ev. H.B. Kirchensaal Mo 14.00 – 15.30
4060 Hart-Leonding, Haidfeldstr. 6 Ev. H.B. Kirchensaal Di 14.00 – 15.30
4170 Haslach Gasthaus zur Großen Linde/Raiden Mo 14.00 – 16.00
5122 Hochburg Ach Aula der NMS Mo 18.15 – 19.45
4142 Hofkirchen Pfarrheim Mo 14.00 – 15.30
4565 Inzersdorf im Kremstal Gemeindeamt Mo 14.00 – 16.00
4162 Julbach Pfarrsaal Mo 08.45 – 10.00
4292 Kefermarkt GH Mader Lest Mo 09.00 – 10.30
4633 Kematen am Innbach Pfarrheim Mi 09.00 – 10.30
4531 Kematen/Kr. Pfarre, Martinssaal Mo 18.00 – 19.30
5232 Kirchberg b.Mattighofen VS, Turnsaal Mi 15.00 – 16.30
4560 Kirchdorf Pfarrsaal Di 16.30 – 18.30
4560 Kirchdorf Pfarrsaal Mo 16.30 – 18.00
4656 Kirchham Gasthaus Pöll, Saal Mo 14.30 – 16.00
4205 Kirchschlag Sitzungssaal der Gemeinde Do 15:00 – 16:30
4550 Kremsmünster Haus der Generationen Mo 15.00 – 16.15
4663 Laakirchen Privat Do 19.00 – 21.00
4650 Lambach Musikschule Lambach Mi 09.00 – 10.30
4650 Lambach Stift, Speisesaal Di 09.00 – 10.30
4291 Lasberg Schule, Turnsaal Di 14.00 – 16.00
4132 Lembach Turnsaal, HS Lembach Di 15.00 – 16.30
4060 Leonding, Harterfeldstr. 2a Pfarrsaal St. Johannes Fr 10.00 – 11.30
4060 Leonding, Michaelsbergstr. 25 Michaelszentrum Do 17.30 – 18.45
4262 Leopoldschlag GH Reisinger Di 14.30 – 16.00
4252 Liebenau Musikschule Mo 09.00 – 10.30
4020 Linz Kandl-Heim Mo 09.00 – 10.30
4040 Linz – Urfahr Ferd. Markl Volkshaus Do 09.00 – 11.00
4040 Linz – Urfahr, Schumpeterstraße Pfarre Hl. Geist, Pfarrsaal Di 16.30 – 18.00
4040 Linz CLUB AKTIV Volkshaus Harbach im Bachfeld 31 Mi 14.00 – 16.00
4030 Linz Ebelsberg Volkshaus Ebelsberg, Kleiner Saal Mo 09:30 – 11:00
4020 Linz, Andreas Hofer Platz Volkshaus Kandlheim Mi 09.30 – 11.00
4020 Linz, Herrenstr.26 Pfarrheim Do 09.00 – 10.30
4020 Linz, Herrenstraße Dompfarre , Pfarrsaal Di 14.00 – 15.30
4020 Linz, Khevenhüllerstr. 4 Club Aktiv Mi 14.30 – 16.00
4020 Linz, Konrad Vogel Str., ev. K Pfarrzentrum, Kellersaal Mo 14.30 – 16.00
4040 Linz, Landgutstr. , St. Leopol Pfarrzentrum, Kleiner Saal Di 09.00 – 10.30
4020 Linz, Museumstr. 31 Health Med.Tainingszentrum Do 10.00 – 11.30
4020 Linz, Werndlstraße 12 Pfarre St. Michael, Platane 1. Stock Di 17.00 – 18.30
4020 Linz, Wieningerstr. 14 Pfarrsaal Hl. Dreifaltigkeit Di 18.30 – 20.00
4020 Linz-Froschberg, Joh.Seb.Bachstr. 27 Pfarrsaal St. Konrad Mi 09.00 – 10.30
4614 Marchtrenk Unionheim, Bahnhofstr. Mo 15.00 – 17.00
5230 Mattighofen Schloss – Veranstaltungssaal Di 14.00 – 16.00
4310 Mauthausen Pfarrsaal Do 14.30 – 16.00
4714 Meggenhofen Gemeindesaal Mo 09.00 – 10.30
4941 Mehrnbach Volksschule, kl. Turnsaal Mo 17.30 – 19.00
5310 Mondsee Hauptschule Gymnastikraum Mi 15.00 – 16.30
5310 Mondsee, Schwarzindien Gasthof Weiße Taube Mo 14.00 – 16.00
4323 Münzbach/Perg Volksschule Turnsaal Mo 19.00 – 20.00
4792 Münzkirchen Pfarrsaal Di 14:00 -15:30
4724 Natternbach Pfarrsaal Mo 19.00 – 21.00
4501 Neuhofen/Krems Musikschule, kl. Forum Mi 09.30 – 11.00
4872 Neukirchen a. d. Vöckla Volksschule Gymnastikraum Fr 15.00 – 16.45
4724 Neukirchen a. Walde Pfarrsaal Do 09.00 – 10.30
4212 Neumarkt im Mühlkreis Musikschule, Josef Waldsaal Mo 14:00 – 15:30
4212 Neumarkt im Mühlkreis Musikschule, Josef Waldsaal Do 19.30 – 21.00
4720 Neumarkt/Hausruck Seniorenzentrum Di 14.00 – 16.00
4491 Niederneukirchen Pfarrsaal Mo 09.00 – 10.30
4144 Oberkappel Turnhalle VS Di 13.30 – 15.30
4625 Offenhausen Pfarrheim Di 09.00 – 10.30
4100 Ottensheim Zentrum Pfarrheim Mo 15.30 – 17.00
4363 Pabneukirchen Pfarrsaal Mo 19.00 – 20.30
4320 Perg Pfarrheim Mo 09.30 – 10.30
5222 Pfaffstätt Volksschule Turnsaal Mo 19.30 – 21.30
5223 Pfaffstätt VS, Turnsaal Di 16.00 – 17.30
4141 Pfarrkirchen Turnsaal Di 14.00 – 16.00
4141 Pfarrkirchen Turnsaal Do 19.30 – 21.00
4812 Pinsdorf Rahstorferhaus Mi 09.00 – 11.00
4812 Pinsdorf Rahstorferhaus Mo 09.00 – 11.00
5233 Pischeldorf Turnhalle Di 14.00 – 16.00
4891 Pöndorf Volksschule Mi 14.00 – 15.30
4070 Pupping Gemeindesaal Mo 19.00 – 20.30.
4261 Rainbach im Mühlkreis Pfarrsaal Fr 14.00 – 16.00
4844 Regau Seniorenzentrum Regauer Lauben Do 15.00 – 17.00
4204 Reichenau Gasthaus Schneiderwirt Mi 15:00 – 17:00
4910 Ried im Innkreis Haus der Frau Mo 15.00 – 16.30
4551 Ried im Traunkreis Turnsaal Mo 14.00 – 15.30
4910 Ried/Innkreis Franziskusheim Mo 15.00 – 16.30
4150 Rohrbach VHS Großer Saal Do 09.00 – 10.30
4150 Rohrbach-Berg Pfarrsaal Do 14.00 – 15.30
4575 Roßleithen Gemeinde Roßl. Veranstaltungssaal Mi 09.00 – 10.30
4251 Sandl Pfarrsaal Do 08.30 – 10.00
4152 Sarleinsbach Turnhalle Mo 19.30 – 21.00
4152 Sarleinsbach Turnhalle Mo 16.00 – 17.30
4351 Saxen Volksschule Turnsaal Mo 16.30 – 17.30
5231 Schalchen Gemeindehaus Do 14.00 – 15.30
4644 Scharnstein Saal der Musikschule Mi 09.00 – 10.30
4644 Scharnstein Einsatzzentrum Mi 18.30 – 20.30
4612 Scharten Kirschblütenhalle Do 15.00 – 16.30
4861 Schörfling am Attersee Pfarrsaal Di 16:00 – 17:30
4690 Schwanenstadt Pfarrzentrum St. Michael Mi 16.30 – 18.00
4863 Seewalchen Pfarrsaal Seewalchen Mi 16.00 – 17.45
4522 Sierning Pfarrzentrum Do 09.00 – 10.30
4582 Spital/Pyhrn Turnsaal der VS Mo 17.30 – 19.00
4222 St. Georgen a. d. Gusen Pfarrsaal Mo 14.00 – 15.30
4880 St. Georgen im Attergau Pfarrsaal Mo 15.30 – 17.00
4172 St. Johann am Wimmberg Volksschule Mo 14.00 – 16.00
4502 St. Marien Pfarrhof Mi 09.00 – 10.30
4973 St. Martin im Innkreis HS Turnsaal Mo 17.00 – 18.30
4050 St. Martin/Traun Haus der Begegnung Di 09.00 – 10.30
4271 St. Oswald/Freistadt Veranstaltungssaal Do 15.00 – 17.00
5120 St. Pantaleon VS Turnsaal Riedersbach Mo 16:00 – 18:00
5121 St. Radegund FFW- Schulungsraum Do 14.00 – 16.00
4372 St.Georgen/Walde Musikschule Mo 17.00 – 18.30
4651 Stadl-Paura LMS, Ballettsaal Mi 09.00 – 10.30
4562 Steinbach/ZB Gemeindeamt Mo 14.00 – 16.00
4652 Steinerkirchen/Traun Turnsaal Di 16.30 – 18.00
4641 Steinhaus VS – 1.Stock Di 19.00 – 20.30
4400 Steyr VHS Gymnastiksaal Di 15.00 – 16.30
4400 Steyr Dominikanerhaus Mi 15.00 – 16.30
4881 Straß Volksschule Turnsaal Do 14:30 – 16:30
5121 Tarsdorf Volksschule Turnsaal Mo 16.00 – 17.30
4600 Thalheim Pfarrsaal DI 09.00 – 10.30
4850 Timelkam Kindergarten, Turnsaal Schillerstr.10 Di 16.00 – 17.30
4850 Timelkam Kulturzentrum Do 16.00 – 18.00
4850 Timelkam Treffpunkt Pfarre Di 15.00 – 17.00
4284 Tragwein ehemaliger Musikproberaum Fr 15.00 – 17.00
4050 Traun, St. Martin Schubertstr. Haus der Begegnung kath. Pfarre Do 14.00 – 15.30
4050 Traun-Oedt, Traunerstr. 88 Tagesheimstätte Oedt Mi 09.00 – 10.30
4209 Treffling Turnsaal BSH Mo 18.30 – 20.00
4210 Unterweitersdorf Kindergarten, Turnsaal Di 19.00 – 20.30
5261 Uttendorf Mehrzweckhalle Do 14.00 – 15.30
4840 Vöcklabruck Siebenbürgerheim Dürnau Mo 16.30 – 18.00
4870 Vöcklamarkt Vöcklawelt, Turnsaal Do 09.00 – 10.30
4870 Vöcklamarkt Altenpflegezentrum Turnsaal Fr 18.00 – 19.30
4655 Vorchdorf Kindergarten, Kitzmantelstr. Mo 16.00 – 17.30
4574 Vorderstoder Schulungsraum d. freiw. Feuerwehr Mi 09.00 – 10.30
4391 Waldhausen Gasthaus Hader, Schlüsselwirt Di 18.00 – 20.00
4391 Waldhausen Schlüsselwirt Saal Di 16.30 – 18.00
4224 Wartberg/Aist Pfarrsaal Do 15.15 – 16.45
4552 Wartberg/Kr. Turnsaal Schule Mo 19.30 – 21.00
4552 Wartberg/Kr. Wirt in Strienzing Mo. 18.30 – 20.00
4600 Wels Tagesheimstätte, Lichtenegg Mo 09.00 – 10.30
4600 Wels Unionheim, Rosenau Mo 19.30 – 21.30
4600 Wels, Cordatushaus Cordatushaus Mo 09.30 – 11.00
4600 Wels-Schloß Puchberg Spiegelsaal Mi 15.00 – 17.00
4852 Weyregg Vereinsraum Feuerwehr Mo 14.00 – 16.00
4263 Windhaag bei Freistadt Mehrzwecksaal der Gemeinde Mi 08.30 – 10.30
4322 Windhag/Perg Volksschule Turnsaal Di 16.00 – 17.00
4493 Wolfern Ballettraum der Musikschule Mi 14.30 – 16.00
4842 Zell am Pettenfirst Volksschule Turnsaal Do 16.00 – 18.00
4842 Zell am Pettenfirst Volksschule Turnsaal Fr 14.00 – 16.00
4755 Zell/Pram Turnhalle Do 16.00 – 17.30

STPlus

 

PLZ Ort Gebäude/Raum Tag Uhrzeit
4800 Attnang- Puchheim Speisesaal, Seniorenheim Mi 10.00 – 11.00
4342 Baumgartenberg Kloster vom guten Hirten Wohnheim Do 15.30 – 16.30
4264 Freistadt Wohnoase, Aufenthaltsraum Do 10.00 – 11.00
5211 Friedburg/Lengau Bücherei der Gemeinde Mi 09:00 – 11:00
5211 Friedburg/Lengau Bücherei der Gemeinde Mi 14:00 – 16:00
4713 Gallspach Seniorenheim Mi 10.00 – 11.00
4142 Hofkirchen Rot Kreuz Haus Fr 10.00 – 11.30
4560 Kirchdorf Bezirksaltenheim Di 09.30 – 10.30
4310 Mauthausen Seniorenheim Fr 10.00 – 11.00
4120 Neufelden Werkstätte Neufelden Mi 08:00 – 10:00
4061 Pasching Turnsaal Pflegeheim, Pasching Di 10.15 – 11.15
4844 Regau Betreutes Wohnen -Regauer Lauben Mo 09:00 – 11:00
4844 Regau Betreutes Wohnen -Regauer Lauben Mi 09:30 – 11:30
4150 Rohrbach Wohnheim Mi 10:00 – 11:30
4690 Schwanenstadt Seniorenheim, Speisesaal Fr 14.30 – 15.30
4690 Schwanenstadt Seniorenwohnheim Mi 09.00 – 10.00
4840 Vöcklabruck Seniorenheim Do 14.30 – 15.30
4840 Vöcklabruck Seniorenheim St. Klara Do 10:15 – 11:15
4870 Vöcklamarkt Altenpflegezentrum, Turnsaal Do 14.30 – 15.15
4111 Walding Bezirksseniorenheim / Foyer Mo 10.00 – 11.00
4111 Walding Bezirksseniorenheim / Foyer Do 10.00 – 11.00
4263 Windhaag Mehrzwecksaal, Bühnenraum Mo 08:30 – 09:30

Stand: 24. Juni 2019