Tanzkalender Niederösterreich

Bei Fragen zu den Tanzgruppen oder wegen der Tanztermine in den Ferienzeiten erkundigen Sie sich bitte beim Landesvorsitzenden (Karl Hömstreit, Tel: 0664/1281953 hoemstreit@A1.net)

Viertel PLZ Ort Adresse der Veranstaltung Tag Zeit
Industrie 2822 Bad Erlach VS, Hauptstr.13 Freitag 17.00-18.30
Industrie 2721 Bad Fischau-Brunn Aula der Volksschule Dienstag 17.00-18.30
Industrie 2721 Bad Fischau-Brunn Aula der VS, Schulgasse (Square) Donnerstag 16.45-18.15
Industrie 2540 Bad Vöslau Residenz Bad Vöslau, Florastr. 5 Mittwoch 9.00-11.30
Industrie 2560 Berndorf Evang. Pfarre, Pottensteinerstraße 20 Freitag 15.30-17.00
Industrie 2345 Brunn/Gebirge Pfarrheim Montag 10.00-11.30
Industrie 2443 Deutsch-Brodersdorf Volksschule Montag 16.30-18.00
Industrie 2443 Deutsch-Brodersdorf Volksschule Mittwoch 17.00-19.00
Industrie 2443 Deutsch-Brodersdorf Volksschule Mittwoch 19.00-21.00
Industrie 2401 Fischamend Pfarrsaal St. Michael * Mittwoch 14.30-16.00
Industrie 2440 Gramatneusiedl Pfarrzentrum *** Sonntag 16.00-17.30
Industrie 2440 Gramatneusiedl Pfarrzentrum *** Sonntag 18.00-19.30
Industrie 2770 Gutenstein Landespflegeheim Gutenstein Mittwoch 17.00-18.30
Industrie 2371 Hinterbrühl Anningersaal * Donnerstag 14.30-16.00
Industrie 2852 Hochneukirchen Pfarrheim * Donnerstag 14.30-17.00
Industrie 2801 Katzelsdorf Seniorenwohnheim, Hauptstr. 69 Montag 17.00-18.30
Industrie 2860 Kirchschlag Pfarrzentrum (10x pro Semester) Dienstag 15.00-16.00
Industrie 2542 Kottingbrunn Pfarrzentrum Montag 9.00-10.00
Industrie 2361 Laxenburg Kloster, Haus Elisabeth * Mittwoch 14.30-15.45
Industrie 2544 Leobersdorf Hilfswerksaal, Südbahnstr. 8 Montag 13.00-14.00
Industrie 2544 Leobersdorf Hilfswerksaal, Südbahnstr. 8 Montag 14.00-17.30
Industrie 2544 Leobersdorf Hilfswerksaal, Südbahnstr. 8 Freitag 9.00-11.00
Industrie 2344 Ma. Enzersdorf Vereinshaus, Hauptstr. 52 Dienstag 9.30-11.00
Industrie 2344 Ma.Enzersdorf / Südstadt Pfarrsaal, Theißplatz Donnerstag 16.00-17.30
Industrie 2452 Mannersdorf Veranstaltungssaal Donnerstag 16.00-18.00
Industrie 2753 Markt Piesting GH Piestingerhof, Gutensteinerstr. 14 Mittwoch 9.00-10.00
Industrie 2340 Mödling Volksschule Lerchengasse Montag 15.30-16.45
Industrie 2340 Mödling (Square) Pfarre St. Michael, Weißes Kreuz Gasse * * Mittwoch 18.00-19.00
Industrie 2440 Moosbrunn Pfarrsaal Donnerstag 9.00-11.00
Industrie 2620 Neunkirchen Kneippverein, Fabriksg. 34 Mittwoch 9.00-10.00
Industrie 2380 Perchtoldsdorf Studio S. Fuchs, Fr. Josefstr. 34 Montag 10.00-11.30
Industrie 2734 Puchberg Sporthalle Dienstag 18.00-19.00
Industrie 2320 Rauchenwarth Kulturzentrum Meierhof * * Donnerstag 13.30-15.00
Industrie 2831 Scheiblingkirchen Pfarrsaal Mittwoch 17:00-18:30
Industrie 2751 Steinabrückl Pfarrsaal Donnerstag 9.00-10.00
Industrie 2630 Ternitz Herrenhaus, Integrationsgruppe Dienstag 17.15-18.15
Industrie 2630 Ternitz Herrenhaus Mittwoch 9.00-10.30
Industrie 2630 Ternitz Franz-Dinhobl Str. 2, Herrenhaus 2. Stock Freitag 10.00-11.00
Industrie 2514 Tribuswinkel Fuhrmannsaal, Kirchenplatz 8 Dienstag 17.00-19.00
Industrie 2483 Weigelsdorf Gasthaus Ahorn Donnerstag 16.30-18.00
Industrie 2722 Winzendorf Pfarrsaal Winzendorf * Montag 15:30-17:30
Industrie 2351 Wr. Neudorf Volksheim Montag 15:30-17:30
Industrie 2700 Wr. Neustadt Bildungszentrum St. Bernhard Mittwoch 15:00-16:30
Industrie 2700 Wr. Neustadt Saal der Erlöserkirche, Brunner Str. 5-7 Montag 9:00-10:30
Most 3300 Amstetten Ballettsaal d. Musikschule, St. Fadingerstr. Mittwoch 14:45-16:15
Most 3222 Annaberg VS, Bewegungsraum Freitag 15:00-16:45
Most 3363 Aschbach Feuerwehrhaus Aschbach Markt Montag 9.00-10.30
Most 3250 Bodensdorf Gasthaus Plank, Bodensdorf 1 Donnerstag 18.00-19.45
Most 3071 Böheimkirchen Volksschule * Dienstag 19.00-20.30
Most 3032 Eichgraben Gemeindezentrum, Rathausplatz 1 Dienstag 16.30-18.00
Most 3213 Frankenfels Raikasaal Montag 15.00-16.45
Most 3511 Furt/Göttweig Volksheim, Aignerstr. 19 Dienstag 9.00-10.45
Most 3293 Gaming „Haus der Begegnung“, Festsaal Mittwoch 19.00-20.45
Most 3133 Gemeinlebarn FF Haus Mittwoch 9.00-10.30
Most 3345 Göstling/ Ybbs Hauptschule, Kleiner Turnsaal Sonntag 18.00-20.00
Most 3264 Gresten Pfarrsaal, Friedhofgasse 1 Montag 19.00-21.00
Most 3452 Heiligeneich Festsaal NMS, St. Pöltner Str. 8 Freitag 18,00-19.30
Most 2572 Kaumberg Feuerwehrhaus, Markt 28 * Donnerstag 17.30-19.00
Most 3123 Klein Hain Haus der Gemeinschaft (Feuerwehr) Mittwoch 16.00-17.30
Most 3123 Klein Hain Haus der Gemeinschaft (Feuerwehr) *Montag 18.30-19.30
Most 3123 Klein Hain Haus der Gemeinschaft (Feuerwehr) *Freitag 19.30-21.00
Most 3400 Klosterneuburg Albrechtsberger Saal, St. Martin Dienstag 18.00-19.30
Most 3340 Konradsheim Haus Konradsheim Dienstag 19.00-21.00
Most 3442 Langenrohr Gemeindesaal, 2. Stock Dienstag 9:00-11:00
Most 3240 Mank „Betreutes Wohnen“ Montag 16.30-18.30
Most 3034 Maria-Anzbach Gasthaus Hubauer Montag 15.00-16.30
Most 3512 Mautern/ Donau VHS, Volksschule Mittwoch 18.00-19.30
Most 3426 Muckendorf Haus der Generationen, Landstr. 8 Montag 13.00-16.00
Most 3142 Perschling Gemeindesaal * Dienstag 19.00-20.30
Most 3380 Pöchlarn Oskar Kokoschka Straße 13 Mittwoch 17.30-19.00
Most 3140 Pottenbrunn Gasthaus Haas * Dienstag 16.00-18.00
Most 3251 Purgstall Kutscherhof * Donnerstag 17.00-19.00
Most 3203 Rabenstein Gemeinde- und Kulturzentrum Montag 18.00-19.45
Most 3270 Scheibbs Pfarrsaal * Mittwoch 16.30-18.30
Most 3443 Sieghartskirchen Kulturpavillon Dienstag 9:30-11:30
Most 3283 St. Anton/ Jessnitz VS, Mehrzweckhalle Sonntag 18.00-19.45
Most 3100 St. Pölten Union Haus * Freitag 15.00-17.00
Most 3100 St. Pölten Unionhaus * Dienstag 15.00-17.00
Most 3100 St. Pölten Pfarrsaal Maria Lourdes Donnerstag 16.00-18.00
Most 3163 St. Veit an der Gölsen VS, Festsaal * Dienstag 16.00-18.00
Most 3073 Stössing GH Damböck, Hendlgraben 2 * Mittwoch 18.00-19.30
Most 3160 Traisen Kinderfreundeheim, Rauchenbergerg. 10 * * 1. Dienstag 15.0017.00
Most 3434 Tulbing Katzelsdorf Gemeindesaal, Hauptplatz Dienstag 16.30-18.00
Most 3430 Tulln Pfarre St. Stephan, Wienerstr. 20 Mittwoch 18.00-19.30
Most 3430 Tulln Pfarre St. Stephan, Wienerstr. 4 Donnerstag 18.30-20.00
Most 3430 Tulln Musikschule, Hauptplatz 16 Donnerstag 9.00-11.00
Most 3340 Waidhofen / Ybbs Therapiezentrum Buchenberg Dienstag 16.15-17.00
Most 3340 Waidhofen / Ybbs Therapiezentrum Buchenberg Freitag 16.30-17.15
Most 3386 Wimpassing Gasthaus Dangl Donnerstag 16.45-18.45
Most 3370 Ybbs Stadthalle, Foyer Donnerstag 18.00-20.00
Most 3341 Ybbsitz Gesunde Gemeinde, Haus d. Begegnung * * Freitag 19.00-20.30
Most 3435 Zwentendorf Donauhof Donnerstag 9.00-10.30
Wald 3872 Amaliendorf- Aalfang VS, Hauptstraße 190, Turnsaal Dienstag 17.00-18.30
Wald 3843 Dobersberg Kindergarten, Burgrechtstr. 7 * Dienstag 14.00-16.00
Wald 3552 Dross Gemeindesaal Montag 9.00-10.40
Wald 3571 Gars/ Kamp Kindergarten Rainharterstr. Dienstag 16.30-18.30
Wald 3860 Heidenreichstein Pfarrsaal Montag 16.00-18.00
Wald 3580 Horn Gr. Burgstall 36, Dorfgemeinschaftshaus Mittwoch 19.00-21.00
Wald 3580 Horn Kunsthaus, Wienerstr. 2 Montag 9.00-11.00
Wald 3580 Horn Kunsthaus, Wienerstr. 2 Montag 17.00-19.00
Wald 3822 Karlstein Münchreith 29, Pfarrhof Mittwoch 14.00-16.00
Wald 3932 Kirchberg / Walde Hamerlingsaal Mittwoch 18.00-19.30
Wald 3500 Krems VHS, Fellnerhof Donnerstag 9.00-10.40
Wald 3874 Litschau Gymnastiksaal der Neuen Mittelschule Donnerstag 14.00-16.00
Wald 3562 Schönberg Volksschule * Donnerstag 17.00-18.00
Wald 3945 Schrems GEA Hotel Post, Hauptplatz 5 Donnerstag 19.00-21.00
Wald 3945 Schrems VS, Stadtpark 1 Mittwoch 17.00-19.00
Wald 3970 St. Wolfgang/ Weitra Gasthof Haubner Mittwoch 15.00-17.00
Wald 3902 Vitis Haus der Musik & Kultur Montag 17.00-19.00
Wald 3830 Waidhofen / Thaya Sport Union, Kindergartengasse 1 * Dienstag 17.00-19.00
Wald 3830 Waidhofen / Thaya Kindergartengasse 1, Spiegelsaal Freitag 16.00-18.00
Wald 2084 Weitersfeld Gasthof „Weißes Rössl“ Donnerstag 14.00-16.00
Wald 3910 Zwettl Pfarrheim Donnerstag 16.30-18.30
Wein 2020 Aspersdorf Dorfhaus Mittwoch 9.00-10.30
Wein 2214 Auersthal Gemeindesaal, Bockfließer Straße Montag 15.00-16.30
Wein 2230 Gänserndorf Gymnastic Center- Weinitschkegasse 3 Donnerstag 15.00-16.30
Wein 2013 Göllersdorf Kultursaal Montag 17.00-19.00
Wein 2301 Groß Enzersdorf Musikschule Dienstag 9.30-11.00
Wein 2100 Korneuburg Pfarrsaal St. Ägyd, Kirchenplatz 1 Montag 9.00-10.30
Wein 2103 Langenzersdorf Praxisgemeinschaft, Hauptplatz 8 * * Freitag 18:00-20:00
Wein 2103 Langenzersdorf Vitalraum, Hauptplatz 7 Freitag 10.00-11.30
Wein 2291 Lassee Cafe „Jetzt oder Nie“, Hauptstraße 72 Mittwoch 19.00-20.30
Wein 2100 Leobendorf Grunerhof, Hans Wilczekstraße 2 Donnerstag 10:00-11:30
Wein 3712 Maissau VS, Turnsaal, Eingang Hauptplatz Dienstag 17:30-19:00
Wein 2081 Niederfladnitz Dorfzentrum Niederfladnitz Montag 10.00-11.45
Wein 2304 Orth / Donau Turnsaal der Volksschule Mittwoch 16:00-17:30
Wein 3741 Pulkau Pöltingerhof, Rathausgasse 4 Dienstag 9:00-11:00
Wein 2000 Stockerau Sonderpädagog. Zentrum, Schießstattg. 18 Montag 15:00-16:00
Wein 2231 Strasshof GH Weinkrug Trapl Donnerstag 18:00-19:30
Wein 2061 Untermarkersdorf Gasthof Pulkautaler Nr. 24 Dienstag 17:00-19:00
Wein 2111 Würnitz Sozialzentrum SERVUS, Kirchengasse 1 Donnerstag 10:00-11:30
* 14 tägig
** monatlich
*** nach Vereinbarung
Stand: 18.2.2019