Bundesverband Seniorentanz Österreich

TANZMÖGLICHKEITEN
STEIERMARK

Die Tanzgruppen in Ihrer Region!

Tanzkalender Steiermark

Bei Fragen zu den Tanzgruppen oder wegen der Tanztermine in den Ferienzeiten erkundigen Sie sich bitte bei der Landesvorsitzenden (Helga Grabner, Tel: 0316/401392, helga.r.grabner@aon.at)

PLZ Ort Saal Titel Tag Zeit
8911 Admont Pfarrsaal TiS Dienstag 09:00 - 10:00
8911 Admont Pfarrsaal Tanzen ab der Lebensmitte Dienstag 18.00 – 19.00
8911 Admont Pfarrsaal TiS Donnerstag 09:00 - 10:00
8430 Aigen TiS Donnerstag
8301 Autal Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Freitag 18:00 - 20:00
8990 Bad Aussee Kurhaus treffpunkt: TANZ Montag 16.00 – 18.00
8524 Bad Gams Standesamt Tanzen ab der Lebensmitte Dienstag 14tägig 19.00 – 20.30
8983 Bad Mitterndorf NMS Pausenhalle treffpunkt: TANZ Donnerstag 16.00 - 17.00
8490 Bad Radkersburg VS Gymnastiksaal treffpunkt: TANZ Montag bis Ende April 16.30 - 18.00
8271 Bad Waltersdorf Gemeindeamt treffpunkt: TANZ Mittwoch 16.00 - 17.30
8184 Baierdorf Kindergarten treffpunkt: TANZ Dienstag 14tägig 14.00 – 16.00
8190 Birkfeld Roseggerhalle treffpunkt: TANZ Dienstag 09.00 – 11.00
8600 Bruck/Mur Rk. - Pfarrhof treffpunkt: TANZ Donnerstag 14.30 – 17.30
8241 Dechantskirchen FFW Tanzen ab der Lebensmitte Dienstag 19.00 – 20.30
8523 Deutschlandsberg Fitneßstudio Gesundheitspark treffpunkt: TANZ Donnerstag 14 tägig 14.30 - 16.00
8144 Dobl GH Baumann treffpunkt: TANZ Montag 16.30 – 18.00
8552 Eibiswald Lerchhaus treffpunkt: TANZ Montag 18.00 – 19.30
8862 Einach Feuerwehrsaal treffpunkt: TANZ Dienstag 18.30 - 20.00
8790 Eisenerz Pfarrheim treffpunkt: TANZ Freitag 17.00 – 19.00
8790 Eisenerz Pflegeheim Volkshilfe TiS Mittwoch 1xmonatlich 15:00 - 16:00
8350 Fehring Rotes Kreuz Sen.kaffee-Tanz mit Donnerstag 14.00 – 16.00
8654 Fischbach Pfarrheim treffpunkt: TANZ Montag 14.00 – 16.00
8753 Fohnsdorf Kommunistenheim „RESTI“ treffpunkt: TANZ Sonntag 16.30 - 18.00
8753 Fohnsdorf Kommunistenheim „RESTI“ treffpunkt: TANZ Montag 18.30 - 19.30
8200 Gleisdorf Stadtsaal treffpunkt: TANZ Montag 13.30 – 15.30
8200 Gleisdorf Stadtsaal treffpunkt: TANZ Donnerstag 18.30 – 20.00
8342 Gnas Betreutes Wohnen treffpunkt: TANZ Donnerstag 17.00 – 18.30
8071 Grambach Gemeindeamt treffpunkt: TANZ Mittwoch 16.00 – 17.30
8101 Gratkorn Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Dienstag 14.00 - 15.30
8111 Gratwein-Straßengel Vereinslokal Judendorf treffpunkt: TANZ Mittwoch 09.15 - 10.45
8111 Gratwein-Straßengel Vereinslokal Judendorf treffpunkt: TANZ Dienstag 14 tägig 15.00 - 17.30
8020 Graz Pfarre St.Andrä treffpunkt: TANZ Montag 09.30 – 11.00
8020 Graz Evang.Christuskirche Burenstraße 9 treffpunkt: TANZ Montag 15.00 – 16.30
8042 Graz Pfarre St.Peter treffpunkt: TANZ Montag 14.45 – 16.30
8045 Graz Pfarre Puntigam treffpunkt: TANZ Dienstag 14 tägig 15.30 - 17.00
8010 Graz Pfarre St.Leonhard treffpunkt: TANZ Dienstag 15.00 – 16.30
8020 Graz Pfarre St.Johannes treffpunkt: TANZ Dienstag 09.30 – 11.00
8020 Graz Pfarre St.Johannes treffpunkt: TANZ Dienstag 14.30 – 16.00
8010 Graz Stadtpfarre TiS Mittwoch 09:00 - 10:00
8010 Graz TZ Robert Stolz Th.Körnerstraße 67 treffpunkt: TANZ Mittwoch 14:00 - 15:30
8010 Graz TZ Robert Stolz Th.Körnerstraße 67 treffpunkt: TANZ Dienstag 14:00 - 15:30
8055 Graz ALA Puntigam treffpunkt: TANZ Donnerstag 14.00 - 15.00
8010 Graz Kneipp Aktiv Hauptplatz treffpunkt: TANZ Donnerstag 14.30 – 16.00
8045 Graz abc Pfarre Andritz treffpunkt: TANZ Donnerstag 15.00 – 16.30
8010 Graz Pfarre Herz Jesu treffpunkt: TANZ Donnerstag 09.00 – 10.30
8010 Graz Pfarre Herz Jesu Square Dance Basic Donnerstag 18:00 - 19:00
8020 Graz Pfarre Don Bosco treffpunkt: TANZ Donnerstag 09.30 – 11.00
8020 Graz Pfarre Don Bosco TiS Donnerstag 15.00 – 16.00
8010 Graz Pfarre Salvator treffpunkt: TANZ Donnerstag 16.30 - 18.00
8042 Graz - Messendorf Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Kreistanz Freitag 14 tägig 17:00 - 18:30
8047 Graz - Ragnitz Haus der Begegnung treffpunkt: TANZ Montag 16.00 - 17.30
8962 Gröbming Volksschule treffpunkt: TANZ Dienstag (April-Juni) 19.00 – 20.00
8452 Großklein VS Turnsaal treffpunkt: TANZ Mittwoch 18.00 – 20.00
8230 Hartberg Landesjugendheim treffpunkt: TANZ Sonntag 14tägig 18.00 – 19.30
8230 Hartberg Landesjugendheim treffpunkt: TANZ Montag 14tägig 09.00 - 10.30
8071 Hausmannstätten Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Dienstag 17.30 – 19.00
8081 Heiligenkreuz a. W. Volksschule Tanz einfach mit Dienstag 19.00 – 20.30
8920 Hieflau Kindergartensaal treffpunkt: TANZ Dienstag 16.00 – 18.30
8102 Hitzendorf Schule Aula treffpunkt: TANZ Dienstag 18.30 – 20.00
8952 Irdning Kultursaal der Gemeinde treffpunkt: TANZ Mittwoch (Herbst-Winter) 18.30 – 19.30
8380 Jennersdorf Volksschule treffpunkt: TANZ Mittwoch 15:30 - 17:00
8750 Judenburg Tanzschule Dietrich treffpunkt: TANZ Mittwoch 09.00 – 10.30
8750 Judenburg Lifestyle-Fitness-studio treffpunkt: TANZ Square Donnerstag 16:00 - 17:30
8111 Judendorf-Straßengel Vereinsheim treffpunkt: TANZ Dienstag 10:30 - 11:30
8775 Kalwang VS Turnsaal treffpunkt: TANZ Montag 17.00 - 18.30
8773 Kammern Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Dienstag 18.00 – 19.30
8605 Kapfenberg Schmiedgasse 11 (medfit-center) treffpunkt: TANZ Donnerstag 08:00 - 09:30
8741 Kathal VS Kathal treffpunkt: TANZ Dienstag 18.00 - 19.30
8324 Kirchberg/Raab Pfarrheim Tanzt einfach mit Montag 15.30 – 17.00
8720 Knittelfeld VHS Kulturhaus treffpunkt: TANZ Montag 14.15 – 15.45
8580 Köflach Pfarramt treffpunkt: TANZ Mittwoch 14:30 - 16:00
8854 Krakaudorf Turnhalle treffpunkt: TANZ Mittwoch 14:00 - 15:50
8931 Landl Pflegeheim Volkshilfe TiS 1.Dienstag im Monat 15:00 - 16:00
8665 Langenwang Hauptschule treffpunkt: TANZ Dienstag 18.00 – 20.00
8200 Laßnitzthal Gemeindezentrum treffpunkt: TANZ Donnerstag 09.00 - 11.00
8403 Lebring Musikheim Tanz mit Montag 16.30 – 18.30
8430 Leibnitz NMS 1 Tanz mit Mittwoch 16.30 – 18.30
8430 Leibnitz NMS 1 treffpunkt: TANZ Freitag 18.00 – 20.00
8700 Leoben Pfarrsaal Lerchenfeld treffpunkt: TANZ Dienstag 15.30 – 17.30
8501 Lieboch Haus der Musik treffpunkt: TANZ Dienstag 16.30 – 18.00
8501 Lieboch Haus der Musik Round + Square dance Freitag 14 tägig 16:30 - 18:30
8900 Liezen Kulturhaus treffpunkt: TANZ Mittwoch 09.00 – 10.30
8850 Murau Hotel Lercher treffpunkt: TANZ Montag 14.00 – 16.00
8850 Murau Hotel Lercher treffpunkt: TANZ Square Dienstag 09:00 - 11:00
8680 Mürzzuschlag Kleiner Saal d.Stadts. treffpunkt: TANZ Donnerstag 09.30 – 11.00
8820 Neumarkt Hauptschule treffpunkt: TANZ Freitag 14.45 - 16.15
8811 Niederwölz Gemeinde-Festsaal treffpunkt: TANZ Montag 13.30 - 15.00
8600 Oberaich/BM Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Dienstag 16.00 – 17.30
8600 Oberaich/BM Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Montag 18:00 - 19:30
8832 Oberwölz Kegelstüberl treffpunkt: TANZ Mittwoch 14.00 – 15.30
8081 Pirching a.Traubenberg Kultursaal treffpunkt: TANZ Dienstag 09.30 - 11.00
8212 Pischelsdorf Volksschule treffpunkt: TANZ Donnerstag 19.00 - 21.30
8211 Prebensdorf Turnsaal treffpunkt: TANZ Montag 14.00 – 15.30
8160 Preding GH Holyday treffpunkt: TANZ Montag 18.00 – 19.30
8853 Ranten VS Turnsaal treffpunkt: TANZ Dienstag 14.00 - 15.30
8673 Ratten Volksschule treffpunkt: TANZ Dienstag 14 tägig 14.00 – 16.00
8786 Rottenmann Volkshaus treffpunkt: TANZ Mittwoch 16.00 – 18.00
8970 Schladming Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Mittwoch 17.00 – 18.00
8054 Seiersberg Gemeindezentrum treffpunkt: TANZ Donnerstag 14:30 - 16:00
8362 Söchau Volksschule treffpunkt: TANZ Montag 14 tägig 09.00 - 10.30
8932 St.Gallen Kultursaal treffpunkt: TANZ Donnerstag 15.00 – 16.30
8861 St.Georgen/Murau Musikschule treffpunkt :TANZ Freitag 14 tägig 14:00 - 15:30
8715 St.Lorenzen/Knittfld. Turnsaal treffpunkt: TANZ Donnerstag 14.00 – 15.30
8641 St.Marein/Mztl. Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Montag 16.30 – 18.00
8321 St.Margareten/Raab Pfarre treffpunkt: TANZ Donnerstag 17.00 – 18.30
8770 St.Michael Hauptschule treffpunkt: TANZ Mittwoch 18:00 - 19:30
8505 St.Nikolai im Sausal Pfarrheim treffpunkt: TANZ Freitag 15:00 - 17:00
8061 St.Radegund VS Turnsaal treffpunkt: TANZ Dienstag 15.00 – 17.00
8862 Stadl a.d. Mur Kindergarten treffpunkt: TANZ Mittwoch 18.30 - 20.00
8950 Stainach Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Donnerstag 18.30 – 19.30
8950 Stainach Betreutes Wohnen TiS Montag 14:30 - 15:30
8510 Stainz Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Donnerstag 16.15 – 17.45
8223 Stubenberg/See Volksschule Tanzen ab der Lebensmitte Mittwoch 18.30 - 20.00
8322 Studenzen Rüsthaus treffpunkt: TANZ Donnerstag 17.00 - 18.30
8543 Sulmeck/Greith Volksschule treffpunkt: TANZ und Turnen Mittwoch 19.00 – 20.00
8430 Tillmitsch GH Müllerwirt treffpunkt: TANZ Dienstag 16.30 – 18.30
8793 Trofaiach Cubheim AV treffpunkt: TANZ Mittwoch 17.30 – 19.30
8342 Unterauersbach Gemeindesaal treffpunkt: TANZ Mittwoch 17.00 – 18.30
8141 Unterpremstätten Pfarrsaal Square + Rounddance Montag 14 tägig 09:30 - 11:30
8250 Vorau Hauptschule, Turnsaal treffpunkt: TANZ Freitag (wechselnd) 17.30 – 19.30
8435 Wagna Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Mittwoch 16.00 – 17.00
8435 Wagna Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Mittwoch 17.00 – 19.00
8044 Weinitzen Ges.Zentrum Josefhof treffpunkt: TANZ Donnerstag 16.30 – 18.00
8160 Weiz GH Wilhelm Büchel treffpunkt: TANZ Montag 15.00 – 17.00
8740 Zeltweg Pfarrsaal treffpunkt: TANZ Montag 15:30 - 17:00
Stand 7.3.2017