Bundesverband Seniorentanz Österreich

TANZMÖGLICHKEITEN
NIEDERÖSTERREICH

Die Tanzgruppen in Ihrer Region!

Tanzkalender Niederösterreich

Bei Fragen zu den Tanzgruppen oder wegen der Tanztermine in den Ferienzeiten erkundigen Sie sich bitte beim Landesvorsitzenden (Karl Hömstreit, Tel: 0664/1281953 hoemstreit@A1.net)

 

Viertel PLZ Ort Adresse der Veranstaltung Tag Zeit
Industrie 2822 Bad Erlach VS, Hauptstr.13 Freitag 17.00-18.30
Industrie 2721 Bad Fischau-Brunn Aula der Volksschule Dienstag 18.00-19.30
Industrie 2721 Bad Fischau-Brunn Aula der VS, Schulgasse (Square) Donnerstag 16.45-18.15
Industrie 2721 Bad Fischau-Brunn Aula der VS, Schulgasse Donnerstag 18.30-20.00
Industrie 2540 Bad Vöslau Residenz Bad Vöslau, Florastr. 5 Mittwoch 9.00-11.30
Industrie 2500 Baden Pfarrheim St. Christoph, Square, Fortgeschr. Dienstag 17.00-19.00
Industrie 2560 Berndorf Evang. Pfarre, Pottensteinerstraße 20 Freitag 15.30-17.00
Industrie 2345 Brunn/Gebirge Pfarrheim Montag 10.00-11.30
Industrie 2443 Deutsch-Brodersdorf Volksschule Montag 16.30-18.00
Industrie 2443 Deutsch-Brodersdorf Volksschule Mittwoch 17.00-19.00
Industrie 2443 Deutsch-Brodersdorf Volksschule Mittwoch 19.00-21.00
Industrie 2401 Fischamend Pfarrsaal St. Michael * Mittwoch 14.30-16.00
Industrie 2640 Gloggnitz Hotel „Loibl“, Wienerstr. 12 Dienstag 16.00-17.30
Industrie 2440 Gramatneusiedl Pfarrzentrum *** Sonntag 16.00-17.30
Industrie 2440 Gramatneusiedl Pfarrzentrum *** Sonntag 18.00-19.30
Industrie 2770 Gutenstein Landespflegeheim Gutenstein Mittwoch 17.00-18.30
Industrie 2371 Hinterbrühl Anningersaal * Donnerstag 14.30-16.00
Industrie 2852 Hochneukirchen Pfarrheim * Donnerstag 14.30-17.00
Industrie 2801 Katzelsdorf Seniorenwohnheim, Hauptstr. 69 Montag 17.00-18.30
Industrie 2860 Kirchschlag Pfarrzentrum (10x pro Semester) Dienstag 14.00-15.00
Industrie 2542 Kottingbrunn Pfarrzentrum Montag 9.00-10.00
Industrie 2361 Laxenburg Kloster, Haus Elisabeth * Mittwoch 14.30-15.45
Industrie 2544 Leobersdorf Hilfswerksaal, Südbahnstr. 8 Montag 13.00-14.00
Industrie 2544 Leobersdorf Hilfswerksaal, Südbahnstr. 8 Montag 14.00-17.30
Industrie 2544 Leobersdorf Hilfswerksaal, Südbahnstr. 8 Freitag 9.00-11.00
Industrie 2344 Ma. Enzersdorf Vereinshaus, Hauptstr. 52 Dienstag 9.30-11.00
Industrie 2344 Ma.Enzersdorf / Südstadt Pfarrsaal, Theißplatz Donnerstag 16.00-17.30
Industrie 2452 Mannersdorf Veranstaltungssaal Donnerstag 16.00-18.00
Industrie 2753 Markt Piesting GH Piestingerhof, Gutensteinerstr. 14 Mittwoch 9.00-10.00
Industrie 2340 Mödling Volksschule Lerchengasse Montag 15.30-16.45
Industrie 2340 Mödling (Square) Pfarre St. Michael, Weißes Kreuz Gasse * * Mittwoch 18.00-19.00
Industrie 2440 Moosbrunn Pfarrsaal Donnerstag 9.00-11.00
Industrie 2620 Neunkirchen Kneippverein, Fabriksg. 34 Mittwoch 9.00-10.00
Industrie 2380 Perchtoldsdorf Studio S. Fuchs, Fr. Josefstr. 34 Montag 10.00-11.30
Industrie 2380 Perchtoldsdorf Pfarrsaal, Marktplatz Donnerstag 10.00-12.00
Industrie 2734 Puchberg Sporthalle Dienstag 18.00-19.00
Industrie 2320 Rauchenwarth Kulturzentrum Meierhof * * Donnerstag 13.30-15.00
Industrie 2751 Steinabrückl Pfarrsaal Donnerstag 9.00-10.00
Industrie 2630 Ternitz Herrenhaus, Integrationsgruppe Dienstag 17.15-18.15
Industrie 2630 Ternitz Herrenhaus Mittwoch 9.00-10.30
Industrie 2514 Tribuswinkel Kirchenplatz 8 Donnerstag 18.30-20.00
Industrie 2483 Weigelsdorf Gasthaus Ahorn Donnerstag 16.30-18.00
Industrie 2722 Winzendorf Pfarrsaal Winzendorf * Montag 15.30-17.30
Industrie 2412 Wolfsthal Klubraum des PV, Hauptstr. 39 Dienstag 17.30-19.00
Industrie 2351 Wr. Neudorf Volksheim Montag 15.30- 17.30
Industrie 2700 Wr. Neustadt Bildungszentrum St. Bernhard Mittwoch 15.00-16.30
Industrie 2700 Wr. Neustadt Saal der Erlöserkirche, Brunner Str. 5-7 Montag 9.00-10.30
Most 3300 Amstetten Ballettsaal d. Musikschule, St. Fadingerstr. Mittwoch 14.45-16.15
Most 3363 Aschbach Feuerwehrhaus Aschbach Markt Montag 9.00-10.30
Most 3250 Bodensdorf Gasthaus Plank, Bodensdorf 1 Donnerstag 18.00-19.45
Most 3071 Böheimkirchen Volksschule * Dienstag 19.00-20.30
Most 3511 Furt/Göttweig Volksheim, Aignerstr. 19 Dienstag 9.00-10.45
Most 3293 Gaming „Haus der Begegnung“, Festsaal Mittwoch 19.00-20.45
Most 3133 Gemeinlebarn FF Haus Mittwoch 9.00-10.30
Most 3345 Göstling/ Ybbs Hauptschule, Kleiner Turnsaal Montag 16.30-18.30
Most 3170 Hainfeld Rotes Kreuz- Haus * Dienstag 16.00-18.00
Most 3052 Innermanzing GH Hellmuth * Donnerstag 15.00-16.30
Most 2572 Kaumberg Kaumberg, Feuerwehr * Donnerstag 17.30-19.00
Most 3123 Klein Hain ehem. Kindergarten Mittwoch 16.00-18.00
Most 3400 Klosterneuburg Albrechtsberger Saal, St. Martin Dienstag 18.00-19.30
Most 3293 Lunz am See GH Zellerhof, Seminarraum Montag 9.00-11.00
Most 3240 Mank „Betreutes Wohnen“ Montag 15.00-16.30
Most 3034 Maria-Anzbach Gasthaus Hubauer Montag 15.00-16.30
Most 3512 Mautern/ Donau VHS, Volksschule Mittwoch 18.00-19.30
Most 3426 Muckendorf Haus der Generationen, Landstr. 8 Montag 13.00-16.00
Most 3142 Perschling Gemeindesaal * Dienstag 19.00-20.30
Most 3140 Pottenbrunn Gasthaus Haas * Dienstag 16.00-18.00
Most 3251 Purgstall Kutscherhof * Donnerstag 17.00-19.00
Most 3203 Rabenstein Gemeinde- und Kulturzentrum Montag 18.00-19.45
Most 3270 Scheibbs Pfarrsaal * Mittwoch 17.00-19.00
Most 3283 St. Anton/ Jessnitz VS, Mehrzweckhalle Sonntag 17.00-18.45
Most 3100 St. Pölten Union Haus * Freitag 15.00-17.00
Most 3100 St. Pölten Unionhaus * Dienstag 15.00-17.00
Most 3100 St. Pölten Pfarrsaal Maria Lourdes Donnerstag 16.00-18.00
Most 3163 St. Veit an der Gölsen VS, Festsaal * Dienstag 16.00-18.00
Most 3073 Stössing GH Damböck * Mittwoch 16.00-17.30
Most 3434 Tulbing Katzelsdorf Gemeindesaal, Hauptplatz Dienstag 16.30-18.00
Most 3430 Tulln Pfarre St. Stephan, Wienerstr. 4 Mittwoch 18.30-20.00
Most 3430 Tulln Pfarre St. Stephan, Wienerstr. 4 Donnerstag 18.30-20.00
Most 3430 Tulln Musikschule, Hauptplatz 16 Donnerstag 9.00-11.00
Most 3430 Tulln Musikschule, Hauptplatz 16 Freitag 9.00-11.00
Most 3340 Waidhofen / Ybbs Therapiezentrum Buchenberg Dienstag 16.15-17.00
Most 3340 Waidhofen / Ybbs Therapiezentrum Buchenberg Freitag 16.30-17.15
Most 3340 Waidhofen / Ybbs „Natur und Kunst“, Unterer Stadtplatz 23 Donnerstag 14.30-15.30
Most 3261 Wolfpassing Mehrzweckraum, Schloss-Stadl Wolfpassing Donnerstag 18.00-19.30
Most 3370 Ybbs Stadthalle, Foyer Donnerstag 18.00-19.30
Most 3341 Ybbsitz Gesunde Gemeinde, Haus d. Begegnung * * Freitag 19.00-20.30
Most 3435 Zwentendorf Donauhof Donnerstag 9.00-10.30
Wald 3872 Amaliendorf- Aalfang VS, Hauptstraße 190, Turnsaal Dienstag 17.00-18.30
Wald 3595 Brunn / Wild St. Marein 1, Pfarrhof * Dienstag 18.30-20.30
Wald 3843 Dobersberg Regional HS * Dienstag 14.00-16.00
Wald 3552 Dross Gemeindesaal Montag 9.00-10.40
Wald 3571 Gars/ Kamp Kindergarten Rainharterstr. Dienstag 16.30-18.30
Wald 3860 Heidenreichstein Pfarrsaal Montag 16.00-18.00
Wald 3580 Horn Gr. Burgstall 36, Dorfgemeinschaftshaus Mittwoch 19.00-21.00
Wald 3580 Horn Kunsthaus, Wienerstr. 2 Montag 9.00-11.00
Wald 3580 Horn Kunsthaus, Wienerstr. 2 Montag 17.00-19.00
Wald 3580 Horn Stephansheim Dienstag 8.30-10.30
Wald 3822 Karlstein Münchreith 29, Pfarrhof Mittwoch 14.00-16.00
Wald 3932 Kirchberg / Walde VS, Turnsaal Dienstag 18.00-19.30
Wald 3500 Krems VHS, Fellnerhof Donnerstag 9.00-10.40
Wald 3874 Litschau Gymnastiksaal der Neuen Mittelschule Donnerstag 14.00-16.00
Wald 3562 Schönberg Volksschule * Donnerstag 17.00-18.00
Wald 3945 Schrems GEA Hotel Post, Hauptplatz 5 Donnerstag 19.00-21.00
Wald 3945 Schrems VS, Stadtpark 1 Mittwoch 17.00-19.00
Wald 3970 St. Wolfgang/ Weitra Gasthof Haubner Freitag 15.00-17.00
Wald 3902 Vitis Haus der Musik & Kultur Montag 17.00-19.00
Wald 3830 Waidhofen / Thaya Sport Union, Kindergartengasse 1 * Dienstag 17.00-19.00
Wald 3830 Waidhofen / Thaya Kindergartengasse 1, Spiegelsaal Freitag 16.00-18.00
Wald 2084 Weitersfeld Gasthof „Weißes Rössl“ Donnerstag 14.00-16.00
Wald 3910 Zwettl Pfarrheim Freitag 16.30-18.30
Wein 2020 Aspersdorf Dorfhaus Donnerstag 16:00-17:30
Wein 2020 Aspersdorf/ Hollabrunn Dorfhaus Mittwoch 9.00-10.30
Wein 2214 Auersthal Gemeindesaal, Bockfließer Straße Montag 15.00-16.30
Wein 2230 Gänserndorf Gymnastic Center- Weinitschkegasse 3 Donnerstag 15.00-16.30
Wein 2013 Göllersdorf Kultursaal Montag 17.00-19.00
Wein 2301 Groß Enzersdorf Musikschule Dienstag 9.30-11.00
Wein 2100 Korneuburg Pfarrsaal St. Ägyd, Kirchenplatz 1 Montag 16.00-17.30
Wein 2136 Laa /Thaya St. Vitusheim * Dienstag 10.00-11.00
Wein 2103 Langenzersdorf Praxisgemeinschaft, Hauptplatz 8 * * Freitag 18.00-20.00
Wein 2103 Langenzersdorf Vitalraum, Hauptplatz 7 Freitag 10.00-11.30
Wein 2291 Lassee Cafe „Jetzt oder Nie“, Hauptstraße 72 Mittwoch 19.00-20.30
Wein 2100 Leobendorf Grunerhof, Hans Wilczekstraße 2 Donnerstag 10.00-11.30
Wein 2304 Orth / Donau Turnsaal der Volksschule Mittwoch 16.00-17.30
Wein 3741 Pulkau Pöltingerhof, Rathausgasse 4 Dienstag 9.00-11.00
Wein 2000 Stockerau Sonderpädagog. Zentrum, Schießstattg. 18 Montag 15.00-16.00
Wein 2231 Strasshof GH Weinkrug Trapl Donnerstag 18.00-19.30
Wein 2061 Untermarkersdorf Unter-Markersdorf 24, Rest. Pulkautaler Montag 17:00-19:00
Wein 2111 Würnitz Sozialzentrum SERVUS, Kirchengasse 1 Donnerstag 10.00-11.30

 

* 14 tägig
** monatlich
*** nach Vereinbarung
  Stand: 23.5.2017